+7 (343) 287-98-09
ВИЗ-бульвар 13в, офис 113
    пн-пт: 09:00-18:00
    сб: по договорен.
Мобильные кондиционеры: плюсы и минусы

Мобильные кондиционеры: плюсы и минусы

    
Мобильные кондиционеры: плюсы и минусы
  • Вентиляция и кондиционирование
  • 30 июня 2021


В этой статье разбираемся, что такое мобильный кондиционер, в каких случаях он актуальнее привычной сплит-системы, а также с какими подводными камнями и неочевидными недостатками можно столкнуться в процессе его использования.



Что такое мобильный кондиционер


Мобильный кондиционер — переносное устройство для охлаждения воздуха. Он размещается на полу и не требует монтажа трасс с хладагентом или воздуховодов. Встречаются и модели с воздуховодом — гофрированным гибким шлангом, который размещают в проеме приоткрытого окна. Такая система позволяет отводить горячий воздух, при этом сохраняя мобильность прибора и не требуя сложной установки.


В отличие от сплит-системы, у напольного кондиционера нет внешнего блока, все комплектующие помещаются в компактном корпусе. У такой конструкции есть как свои плюсы, так и минусы, о которых мы поговорим чуть позже.



Типы мобильных кондиционеров



С компрессором (воздуховодом)



1.jpg


Принцип его работы следующий: вентилятор забирает воздух из помещения и пропускает его через холодильный контур, который состоит из компрессора, испарителя, конденсатора и капиллярной трубки. Пройдя через весь контур, воздух охлаждается, а возникшее тепло удаляется на улицу с помощью воздуховода.


Если же кондиционер снабжен двумя воздуховодами, то забор воздуха происходит с улицы, а не из помещения. В таком случае помещение дополнительно вентилируется.


Современные напольные кондиционеры с компрессором могут не только охлаждать воздух, но и осушать, увлажнять его, работать на обдув или в режиме сна, чтобы не беспокоить жителей лишним шумом.



Без компрессора



3.jpg


Компрессор — основная причина шума, производимого кондиционером. Поэтому модели без компрессора по праву считаются более тихими.


Принцип их работы следующий: внешний вентилятор, который, как правило, находится сбоку, забирает нагретый воздух, пропускает его через охлаждающие фильтры и выбрасывает в помещение. Охлаждение воздуха происходит с помощью воды, которая впитывается в губчатый фильтр. Воду необходимо заливать в специальный резервуар, при этом помните, что чем холоднее вода, тем быстрее будет остывать воздух.


Конденсат в таких моделях собирается в емкость, расположенную под корпусом. Необходимо вовремя опустошать ее, чтобы не было протечек. О наполнении емкости просигнализирует специальный индикатор.



Недостатки мобильных кондиционеров


Первый и самый основной недостаток напольных кондиционеров — низкая эффективность. Корпус прибора и воздуховод достаточно сильно нагреваются в процессе работы и, соответственно, возвращают тепло в помещение. Из-за этого кондиционеру требуется еще больше энергии, чтобы охладить пространство вокруг. Получается, что напольные кондиционеры затрачивают большое количество электричества, при этом помещение охлаждается гораздо медленнее, чем сплит-системы.


Еще один значимый минус — прибор занимает полезную площадь на полу и может мешаться под ногами. В этом случае сплит-системы также выигрывают: они размещаются под потолком на стене и никак не мешают перемещаться по комнате.


Также придется следить за уровнем конденсата в резервуаре и вовремя его сливать.



Плюсы мобильных кондиционеров


Напольные кондиционеры — идеальный вариант для тех помещений, где нельзя использовать сплит-систему. Например, если вы арендуете квартиру или офис, или совсем недавно сделали ремонт и не хотите нарушить отделку.


Установку такого кондиционера не придется согласовывать с Управляющей Компанией, ведь он никак не портит внешний вид фасада. Ждать монтажа тоже не придется: вы просто покупаете прибор, включаете его в розетку и тут же наслаждаетесь прохладой. При этом одного кондиционера достаточно, чтобы поочередно охладить несколько помещений. А при необходимости можно взять его с собой при переезде или временно переместить на дачу.


Еще одно преимущество мобильных кондиционеров — гораздо более низкая цена по сравнению со сплит-системами или кассетными вариантами. Вы экономите не только на стоимости прибора, но и на его установке и обслуживании. Как правило, конструкция легко разбирается и сезонную чистку очень просто провести самостоятельно.



Что необходимо учитывать при покупке кондиционера: критерии выбора



Мощность


Первое, на что стоит обратить внимание при выборе кондиционера. От правильности выбора зависит то, насколько быстро и эффективно прибор будет выполнять свою главную функцию — охлаждать помещение. Чтобы понять, на какую мощность ориентироваться, нужно оценить два фактора:


– Площадь помещения. Чем больше площадь, тем более мощное оборудование понадобится для его охлаждения. Ориентируйтесь на следующие показатели: 1 кВт охлаждает примерно 10 кв.м. площади. Соответственно для комнаты 30 кв.м. подойдет прибор с мощностью от 3 кВт.


– Количество крупной бытовой техники. Большие электроприборы, такие как телевизоры, электроплиты и холодильники, дополнительно нагревают помещение, следовательно, чтобы охладить воздух, потребуется еще больше энергии. Заранее оцените, сколько таких приборов стоит в помещении и как часто они используются, и обязательно учитывайте это при выборе мобильного кондиционера.



Режимы работы



2.jpg


Еще один немаловажный критерий, ведь от того, сколько режимов работы будет у кондиционера, зависит простота и удобство его использования. Итак, что еще может делать мобильный кондиционер, помимо охлаждения воздуха:


  1. Работа на обогрев. Этот режим очень выручит вас в период межсезонья, когда отопление еще не включили, но за окном уже прохладно, или же весной, когда отопление отключили раньше, чем на улице установился стабильный плюс.

  2. Осушение воздуха. Для тех, кто сталкивается с проблемой повышенной влажности в квартире и всеми вытекающими: плесенью на стенах, разрушением отделки, затхлым запахом. Кондиционер с режимом осушения снизит влажность и нормализует микроклимат в доме.

  3. Автоматический режим. В этом режиме прибор сам анализирует такие показатели, как температура и влажность воздуха в помещении и управляет скоростью вентилятора и другими настройками, чтобы достичь заданных параметров.

  4. Вентиляция. Как известно, теплый воздух всегда поднимается наверх, из-за чего в комнате могут возникнуть некомфортные для человека перепады температур. Когда включен этот режим, кондиционер перемешивает воздушные массы в помещении, помогая избежать таких температурных контрастов.

  5. Ионизация. Отрицательно заряженные частицы — анионы — ускоряют метаболизм, делают сон более глубоким и качественным, а здоровье — крепким. Именно поэтому климатическая техника с режимом ионизации пользуется особой популярностью.


    Важно! В ряде случаев ионизаторы могут негативно влиять на здоровье человека, например, при онкологических заболеваниях и проблемах с кровообращением. Поэтому прежде чем использовать функцию ионизации, внимательно изучите все противопоказания.

  6. Ночной режим. В этом режиме кондиционер работает на низких скоростях, что позволяет спокойно спать, не отвлекаясь на шум работающего вентилятора. К тому же во время сна температура тела человека снижается, это также учитывается программой, и прибор повышает установленную днем температуру на пару градусов.



Таймер и пульт управления


Эти два критерия помогают сделать процесс использования мобильного кондиционера проще. Таймер будет сам включать и выключать кондиционер в заданное время, например, за полчаса до вашего возвращения домой, чтобы успеть охладить квартиру к вашему приходу.


Пульт управления поможет избежать раздражающих ситуаций, когда вы уже приготовились ко сну, но забыли переключить прибор на режим сна или же просто не хотите вставать с дивана, чтобы поменять настройки температуры.



Габариты кондиционера


Не все мобильные кондиционеры одинаково удобно перемещать. Если вы планируете использовать один кондиционер для нескольких комнат или же перевозить его с собой летом на дачу, оцените, насколько он мобилен. Убедитесь, что выбранную модель можно без особого труда донести или докатить до автомобиля, а также перемещать по всей квартире.


Важно! Обратите внимание на колесики: они должны быть прорезинены, чтобы не испортить напольное покрытие при перемещении из комнаты в комнату.


Цены на напольные кондиционеры


Цена — пожалуй, главное преимущество, которое привлекает людей при покупке напольного кондиционера. На рынке встречаются модели стоимостью всего в 2-3 тысячи рублей. При этом их производители обещают, что за небольшую сумму вы получите прибор, который полностью покроет ваши потребности в кондиционировании и прослужит долгие годы.


Призываем быть реалистами и в первую очередь при покупке опираться на критерии, которые мы упомянули в предыдущем разделе. Дополнительные функции и хорошие показатели мощности будут стоить денег, но при этом вы покупаете не игрушку, а самостоятельную климатическую технику, которая действительно хорошо выполняет свои функции.



4.jpg


Итак, подытожим. Смело покупайте мобильный кондиционер, если вы часто меняете жилье или же постоянно перемещаетесь между дачей и городской квартирой. Также такие кондиционеры подойдут людям с ограниченным бюджетом или тем, кто по каким-то причинам не может установить сплит-систему: например, проживает в доме, где Управляющая Компания не разрешает вешать внешние блоки кондиционеров на фасад здания.


Напольный кондиционер — простое и недорогое решение, которое поможет комфортно пережить жару. Внимательно отнеситесь к его выбору, вовремя производите очистку и удаление конденсата, и тогда покупка точно вас не разочарует. Все еще не уверены, что сделаете правильный выбор? Оставьте заявку на нашем сайте или звоните по телефону +7 (343) 287-98-09, инженеры ИнРед дадут бесплатную консультацию!


Заявка на вызов
специалиста



Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Заявка на
консультацию



Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Купить в 1 клик


Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Узнать цену

Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Спасибо!
Ваша заявка принята
К сожалению,
что-то пошло не так(((
Товар добавлен в корзину
Спасибо за заказ!
Скоро менеджер свяжется с вами для подтверждения и уточнения деталей.
Вам необходимо войти на сайт
Войти
Узнайте цену
Вход в личный кабинет   
Запрос на смену пароля
Регистрация