+7 (343) 287-98-09
ВИЗ-бульвар 13в, офис 113
    пн-пт: 09:00-18:00
    сб: по договорен.
Какое отопление выбрать для дома?

Какое отопление выбрать для дома?

    
Какое отопление выбрать для дома?
  • Отопление
  • 11 февраля 2019


Перед владельцем частного дома стоит две главные дилеммы по отоплению частного дома:

1. Какой тип оборудования для отопления выбрать

Радиаторы или теплый пол? Для какого вида помещения идеально пойдет теплый пол и куда его не стоит ставить, разберём в статье.


2. Какой вид топлива использовать

Логично, что для отопления частного дома лучше всего использовать самый доступный вид топлива. Как правило, им становится газ. Если подключение к газу невозможно, но это можно решить, установив электрический или твердотопливный котел. Это самые популярные решения, о каждом отдельно расскажем в материале.



Виды отопления дома


В этом вопросе следует обратить внимание на целесообразность размещения того или иного прибора в разных помещениях дома.


Дмитрий Жиляев, инженер-проектировщик ОВиК компании ИнРед:


- Для определения необходимой мощности отопительного оборудования следует выполнить проектирование системы. Из расчетов будет понятно, какие виды отопительного оборудования рационально применить в том или ином помещении. Как правило, целесообразно использовать теплый пол и радиаторы. Теплый пол используют в ванных комнатах, душевых, бассейнах, когда как радиаторы нейтрализуют мостик холода около окон. Поэтому без радиаторов и конвекторов может возникнуть дискомфорт в холодное время года. В проекте производятся расчеты теплопотерь, мощность отопительных приборов, подбор оборудования.



1. Радиаторы и конвекторы


Во время проектирования можно начать выбирать дизайн будущих радиаторов и конвекторов. Сейчас производители предлагают множество вариантов красивых и необычных вариантов.

 

 4_RODA_GALERIEFOTO1.jpg   2.jpg
  1.jpg

Дизайнерские радиаторы


Радиаторы по месту расположения могут быть: напольные и настенные.

Теплоносителем могут выступать масло, вода, антифриз, тосол, водяной пар,

Конвектор нагревает конвекцией, тепловая энергия передаётся с помощью воздуха. Подразделяют на напольные, плинтусные, настенные и встраиваемые.

По типу управления разделяются на механические и электронные.

Сэкономить на отоплении можно, смонтировав регулировочное оборудование или завести автоматику: радиаторы лучше всего оснастить термостатическими головками, которые устанавливаются вместо обычных вентилей.



2. Теплый пол


teplyj-pol-teplolyuks-montazh-i-ekspluataciya-22 а.jpg


Преимущества теплого пола:

  • тепло распределяется равномерно, что обеспечивает комфортное пребывание;
  • быстро прогревает помещение и долго держит тепло, не сушит воздух;
  • возможно использовать без радиаторов, что экономит место и создает дополнительные возможности для декора помещения.

Тёплый пол устанавливают не только в коттеджи, но и в квартиры. Он может выступать как обособленная система обогрева, так и выполнять функцию поддержания тепла в комплексе с радиаторами. Установку теплого пола в санузлах и на кухне выполняют чаще всего в квартирах и под плитку. Когда как в частном доме теплый пол может быть заложен на всю поверхность пола первого этажа. Так он будет выполнять обогрев всего помещения. Стоит отметить, что лучшим финишным покрытием будет плитка.


Теплый пол бывает электрическим и водяным. Водяной является более современным и экономичным вариантом. Для элеткропола не требуется сложных монтажных работ. При этом во время эксплуатации требуется больший расход электроэнергии.


Татьяна Лыкова, менеджер проектов по отоплению ИнРед:


- Современные системы по отоплению по расходу примерно одинаковые. Если вы стремитесь к экономии, то необходимо не только спроектировать отопление, но и регулировать его. Чем точнее регулировка системы, тем экономичней она функционирует. Также важный момент экономии – это строительство дома и его теплоизоляция.


Относительно новый вид отопления – тёплый плинтус, который располагается по периметру. Он прогревает стены, воздух, пол и потолок равномерно. Не пересушивает воздух, прост в монтаже, даже для самостоятельной установки. Большое поле для дизайнерских решений: плинтус можно отделать под мрамор, дерево или камень. Тёплый плинтус позволяет расставлять мебель и делать перестановку.

Внимание! Не стоит укладывать теплый пол под кухонный остров и под мебель.


Дмитрий Жиляев:


- Под мебель не стоит располагать теплый пол, так как давление мебели может повредить его. Установка некоторых предметов требует крепления к полу, что также может нанести повреждения, которые приведут к поломке. Кроме того, здравый смысл подсказывает, что нет необходитмости греть мебель.



Отопление дома электричеством: преимущества и недостатки


f6d3d87daf7bfe6b4b2b2dbcfe023ee3$13 а.jpg


Отопление дома электричеством – это тот вариант, который приберегают на крайний случай. При том, что сам котел стоит относительно других недорого, то расходы на отопление дома в 300 кв. м. обойдутся в 20 000 руб. в месяц. Как правило, элетрокотел используют как резервный совместно с газовым.


Плюсы: экологический, простой в монтаже, безопасный, не требует никакого дополнительного оборудования и обслуживания.


Минус: каждый месяц придется платить за электричество большие суммы.


Если необходимо использовать электрический котел для нагрева горячей воды и отопления, то необходимо подключение буферной емкости, которая будет поставлять тепло для горячей воды или отопления.



Газовое отопление дома: преимущества и недостатки


02a26fda67c1b5bfb8c33aa2ac6f9532-1024x936 а.jpeg


Самый экономичный вид отопления частного дома – это газовое. При подключении к газовой магистрали у владельцев загородных участков возникают трудности: отсутствие возможности подключения, дорогостоящие работы по подсоединению к магистрали.


Однако игра стоит свеч, так как если у вас получилось осуществить подключение, то расходы на топливо будут минимальны - 2 300 руб/мес. – расчет для дома 300 кв.м.


Рекомендации! Как правило, вместе с газовым котлом ставят электрический, как резервный.


Дмитрий Жиляев:


- По требованиям газовой службы, должен существовать резервный источник тепла. Газовики объясняют это необходимостью, что при регламентных работах, аварии или выхода из строя газового оборудования на линии в зимний период, отключенный от газа дом не остался без тепла. Также при поломке газового котла абонента в доме будет резервный источник тепла. Если резервного котла нет, то при долгих ремонтных работах в холодное время года может произойти промерзание системы отопления, что ведет к угрозе поломки оборудования, здоровью и жизни человека, также как и в системе водоснабжения: может пострадать канализация, сантехника, радиаторы.



Особенности использования газовых котлов в частном доме:


Двухконтурный газовый котел обеспечивает отопление и наличие горячей воды. Если использовать одноконтурный вариант, то необходимо подключать буферную емкость, чтобы пользоваться горячей водой и топить дом одновременно.


Специалист по подбору отопления в частном доме Татьяна Лыкова рекомендует для своих клиентов использование конденсационных котлов, которые отличается от конвекционного максимальным КПД, который стремится к 100%.


При работе конвекционного котла КПД всего 80%, оставшиеся 20% - вылетают в трубу.


При работе конденсационного котла эти 20% - газообразные продукты сгорания конденсатник доводит до 50-60°C, когда начинается конденсация воды. Таким образом используя скрытую теплоту конденсатообразования, увеличивается количество энергии, переданного теплоносителю. Положительные моменты очевидны – более высокая эффективность и снижение потребления ископаемых ресурсов до 35%, сокращение выбросов до 70%.


Из минусов стоит отметить высокую цену и необходимость утилизировать конденсат.


Интересно! Конденсат – кислотная смесь образуется в нешуточном объеме ежедневно: – 70 л. при мощности котла 25 кВт. Для утилизации необходимо предусмотреть систему нейтрализации кислот, которая предполагает установку нейтрализатора конденсата с гранулами. Он восстанавливает кисло-щелочной баланс этого конденсата, после чего его можно сливать в канализацию с септиком. Если утилизировать напрямую, минуя нейтрализатор, то живые бактерии, участвующие в переработке отходов, погибнут.


Дмитрий Жиляев:


- Я рекомендую ставить для отопления дома конденсационный котел, так как КПД котла выше чем у стандартного за счет: конденсатообразования; большего количества датчиков, отслеживающих процесс горения, которые способствуют полному сгоранию газа; материалов теплообменника, которые выполнены из более качественных материалов с высоким уровнем коррозионной стойкости и теплопередачи.



Выбор газового котла и необходимого для эффективной работы всей системы отопления лучше всего доверить профессионалам, так как с появлением новых решений и при проектировании можно найти оптимальное решение для Вашего дома.



Отопление дома твердотопливным котлом: преимущества и недостатки


stueckholz_heizung_gross а.jpg



Дмитрий Жиляев:


- В современных твердотопливных котлах установлены датчики в дымоходе, которые анализируют продукты сгорания и корректируют подачу воздуха для горения. Таким образом, они стали более экономичными.


Интересный факт: В Самарской области выращивается большое количество подсолнечников. При производстве растительный массе остается большое количество шелухи. Ее используют в качестве топлива для твердотопливных котлов.


Твердотопливный котел является достойной альтернативой для газового отопления. Расходы на дрова - 3 500 руб/мес. для дома 300 кв.м.


Основные преимущества отопления твердотопливным котлом:

  1. Нет зависимости от газовой магистрали;
  2. Легкий монтаж;
  3. Нет необходимости получения разрешений;
  4. Высокий уровень КПД.


Недостатки:

  1. В котел придется постоянно подкидывать топливо. Каждые 6-18 часов. Но есть возможность автоматизировать процесс, используя пиллеты.
  2. Дорогостоящее оборудование.
  3. Необходимость отдельного помещения для хранения топлива.

При выборе системы отопления мы рекомендуем выполнить проектирование системы отопления и ознакомиться с новинками на рынке отопительного оборудования.


Заявка на вызов
специалиста



Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Заявка на
консультацию



Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Купить в 1 клик


Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Узнать цену

Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Спасибо!
Ваша заявка принята
К сожалению,
что-то пошло не так(((
Товар добавлен в корзину
Спасибо за заказ!
Скоро менеджер свяжется с вами для подтверждения и уточнения деталей.
Вам необходимо войти на сайт
Войти
Узнайте цену
Вход в личный кабинет   
Запрос на смену пароля
Регистрация