+7 (343) 287-98-09
ВИЗ-бульвар 13в, офис 113
    пн-пт: 09:00-18:00
    сб: по договорен.
Подключение газового двухконтурного котла к системе отопления: требования и нормы

Подключение газового двухконтурного котла к системе отопления: требования и нормы

    
Подключение газового двухконтурного котла к системе отопления: требования и нормы
  • Отопление
  • 15 сентября 2021


Подключение двухконтурного котла – многоэтапная задача. Если все манипуляции, связанные с газопроводом, может выполнять только представитель соответствующей службы, имеющий разрешение на такие действия, то другие монтажные процедуры можно проводить без сторонней помощи. Перед началом установки следует составить проект, определив место для котла в жилище.



Схема подключения


Схема подключения достаточно простая, доступны два вида циркуляции горячей воды: принудительная и гравитационная. Каким способом можно будет управлять обвязкой, будет ли устанавливаться электроника – все это зависит от потребностей. Отопительная структура может включать много контуров потребления посредством гидрострелок.



1-1.jpg



Первый этап – комплекс манипуляций для подсоединения к системе отопления. Стоит отметить, что перекрывающие шаровые краны устанавливаются для дальнейшего обслуживания системы. Правила подключения:

  • Краны 0,5 дюйма устанавливают на месте подвода газа и там, где размещены водные штуцеры, DN20 – на патрубки с теплоносителем.

  • Арматура должна быть прикручена патрубками вниз.

  • Фильтры нужно присоединять горизонтально и так, чтобы «носики» были повернуты вниз для удобства прочистки.

  • Расширительный бак подключается к обратке посредством дополнительной арматуры.

  • Патрубок слива монтируется в нижнюю точку системы.


Если производителем разрешено использование незамерзающего антифриза, желательно включить в схему еще краны на подачу и обратку. Это позволит не сливать жидкость при демонтаже котла.


Второй этап – подсоединение к электропитанию. Здесь проблем не возникает – нужно подключить устройство к розетке. Однако следует придерживаться правил техники безопасности. Главное требование – заземление и автомат. Последний должен иметь такое расположение, чтобы в случае аварии в него не попадала вода.


Главные правила:

  • Нужен провод, который подсоединен к заземляющему проводнику на поверхности земли. Если он не входит в набор, проводник подключается непосредственно к прибору.

  • В качестве заземлителей не может выступать трубопровод системы ГВС, выполненный из стали.

  • Кабель прокладывается только в «гофре».


Если котел европейского бренда, нужно правильно определить фазу и ноль.


На третьем этапе нужно соединиться с дымоходом. Подвесные котлы считаются более востребованными. Они могут иметь либо камеру сгорания закрытого типа, либо дымоход с двумя трубами разного диаметра, помещенными одна в другую. Его нужно выводить горизонтально через стену, сделав на 3-5% уклон в сторону улицы, чтобы мог выходить конденсат.


Для напольного устройства большей мощности, что приводит к большому количеству продуктов горения, используется исключительно вертикальная конструкция. Важно, чтобы было минимальное количество поворотов. Также необходимо сделать выступ за границы кровли на расстояние от 0,5 м.


Если отопительная система гравитационная, необходимо придерживаться таких правил:

  • Подающие трубы нельзя поворачивать на выходе вниз. Они должны выходить по горизонтали, а потом подняться к наивысшей точке, где размещен расширительный бачок.

  • При подсоединении к патрубку на обратке желательно не допускать вертикальных зон в конструкции, чтобы исключить подъем теплоносителя. Если это не получается, то такой участок должен быть очень коротким. Идеально – труба обратки и патрубок совмещаются без подъема.

  • В топочной трубопровод нужно проложить без поворотов или с минимальным их количеством, чтобы уменьшить сопротивление водному потоку.

  • Совмещение емкости с атмосферой выполняется посредством сливного патрубка, который подключают вверху.

  • Во всех комнатах должны быть идентичные уклоны магистралей, т. е. не меньше 5 мм на каждый метр трубопровода.


В случае принудительной циркуляции нужен соответствующий насос. Его монтируют на входе в отопитель на обратке. Перед насосом должен стоять сетчатый фильтр. Расширительный бачок выбирается закрытого типа.


Большинство современных двухконтурных отопительных установок имеют в комплекте и насос, и бак, что значительно упрощает подключение.



2.jpg



Существует несколько разновидностей разводки:

  • Открытая. Трубопровод подключается к расширительному бачку. Крышка не герметична, поэтому пропускает воздух. Размещают его в наивысшей точке – на чердаке или под потолком котельной. Схема простая, но неэффективная, поскольку нужно контролировать уровень жидкости, доливать новую.

  • Закрытая. Емкость имеет мембрану и упругую перегородку, разделяющую воду и сжатый воздух. При нагревании жидкости расширяется водяной отсек, а камера с воздухом сжимается. Такая конструкция обеспечивает отдачу воды, пока давление жидкости и воздуха не будут на одной отметке.

  • Нижняя и верхняя. Монтируется труба, которая подает воду, на максимальной высоте, а обратная – как можно ниже. Расширительный бачок нужен обязательно, его тип значения не имеет – может быть и открытым, и закрытым.

  • Горизонтальная и вертикальная. Эти схемы самые распространенные. Горизонтальная используется для одноэтажных домов, позволяя обустроить теплые полы, отключать от ветки отдельные помещения, регулировать обогрев по комнатам. Вертикальная актуальна для многоэтажных строений. С верхнего этажа теплоноситель через стояки подается в батареи отопления, обеспечивая одинаковый температурный режим в каждой квартире.

  • Тупиковая. Подача горячей воды осуществляется по одной ветке, а возвращается по другой. Циркуляция происходит посредством избыточного давления, которое нагнетается электронасосом. Для вывода воздушных пробок нужно устанавливать краны Маевского на радиаторах.

  • Кольцо Тихельмана. Принцип схожий с тупиковой системой. Отличия заключаются в том, что каждый контур замкнутый, присоединение трубопроводов происходит в одном направлении.

  • Лучевая. Соединение происходит через специальные коллекторы. Они соединяются с радиаторами коротким путем – встраиваются в потолок или пол. Коллектор монтируется в топочной. Температурные показатели регулируются соответствующей арматурой.

  • Встречная и попутная циркуляция горячей воды. В попутной жидкость движется в одном направлении, во встречной – холодная вода движется противоположно направлению от отопительного прибора.


Выбор схемы определяется условиями эксплуатации, размерами отапливаемой площади, этажностью строения.



Установка котла


Двухконтурный котел отвечает и за обогрев жилища, и за подачу горячей воды для быта. Таким образом, один прибор решает сразу две глобальные задачи. Установка такого оборудования – дело сложное, но, если хорошо в нем разобраться, подготовить все необходимые инструменты и материалы, монтажный процесс можно выполнить самостоятельно.


Большая часть современных моделей выдают 6 литров горячей воды за минуту. Это хороший показатель, но возможно это только при соблюдении правил монтажа. Главные элементы такого оборудования – два контура, которые работают отдельно друг от друга. Таким образом, можно одновременно отапливать помещение и пользоваться горячей водой, или оставить активной только подачу воды в ГВС.


Вначале следует определить место установки, подвести необходимые коммуникации и только потом приступать к его непосредственному монтажу. Вне зависимости от того, как крепится прибор, требуется одинаковый набор материалов, а именно:

  • краны шаровые;

  • комплект фильтров;

  • сгоны;

  • шланг со складками;

  • приборы, измеряющие давление в жидкости и регулирующие температуру;

  • трубопроводная арматура на 3 бара;

  • коаксиальный дымоход.



3.jpg



Нужно подготовить место установки. Подвести трубы необходимых коммуникаций, подготовить отверстия для дымохода, облицевать стены материалами, устойчивыми к огню. После всех этих подготовок можно переходить к монтажу по такому алгоритму:

  1. Промыть трубопровод и котлы для устранения грязи, которая могла туда попасть в процессе заводской сборки. Теперь нужно надеть снятые перед этим заглушки.

  2. Комплект настенных моделей включает специальные монтажные планки. Прибор следует установить на высоте 0,8-1 м от пола. Планки крепятся саморезами в подготовленные отверстия. Для большей надежности рекомендовано использовать анкеры. Важно следить, ровно ли прикреплены планки, поскольку даже небольшой перекос может привести к тому, что система перестанет работать совсем или будет функционировать некорректно.

  3. Котел установить на планки. Проверить, насколько ровно он расположен, при необходимости — поправить, после чего зафиксировать.

  4. Найти входящие трубы, вначале выполнить подсоединение шаровых кранов, потом фильтров тонкой и грубой очистки. Таким образом, когда потребуется очистить фильтры, систему легко будет отключить.

  5. Подсоединить краны на выходе и входе.

  6. Установить сгон. Он соединит все воедино: отопительный прибор, горячее водоснабжение, отопление. Газоподводящая труба остается как есть. Все манипуляции, связанные с газом, можно выполнять только при наличии разрешающих документов на проведение таких манипуляций.

  7. Подключиться к внутренней системе отопления. Если она старая, нужно вначале выполнить ее промывку, чтобы избавиться от соли и накипи.

  8. Сгон подсоединить к уже подведенному трубопроводу отопления. В этот же момент устанавливается насос, обеспечивающий принудительную циркуляцию. Стоит обратить внимание на направление стрелок, которые нанесены на краны, фильтры и сгон, они должны указывать в том же направлении, в каком движется вода из системы в котел.

  9. Подключить нужный патрубок к отоплению. Реальное направление воды и на фитингах должно совпадать.

  10. Подключить ГВС. Выполняется такая же процедура, как и при подключении к отопительной системе. Только устанавливаются другие фильтры: тонкой очистки и магнитный.

  11. Соединиться с дымоходом.


Таким же способом происходит монтаж моделей, которые закрепляются на полу. Разница заключается только в отведении специальной комнаты под котел. На полу и стенах должна быть обустроена огнезащита. Котел в этом случае крепят к полу.


Когда установочные работы завершены, нужно подать заявку в муниципальную службу газа и дождаться их представителя, который выполнить дальнейшее подключение.



Обвязка настенного котла


Из-под котла выходят 5 штуцеров для подключения таких магистралей (слева направо):

  1. Подача горячей воды в отопительную систему.

  2. Выход воды по направлению, указанному потребителем (кухня, ванная и т. п.).

  3. Подводка газопровода.

  4. Вход воды из системы водоснабжения.

  5. Обратные трубы (из системы отопления).


У всех подвесных моделей расположение патрубков одинаково.


Для последующего подключения котла ко всем магистралям нужно подготовить такой набор:

  • краны шаровые 1/2 дюйма – 3 шт.;

  • краны 3/4 дюйма – 4 шт.;

  • водный фильтр и для теплоносителя – 2 шт.;

  • газовый фильтр;

  • расширительный бачок;

  • фитинги для труб – колена, тройники;

  • электрокабель ВВГ с тремя жилами с сечением 2,5 кв. мм;

  • автомат 20 ампер с двумя полюсами.


Этот список можно рассматривать для моделей с минимальной комплектацией, которые оснащены открытой камерой сгорания. У более дорогих изделий, которые уже представляют собой компактные котельные, в оснащение входят и расширительный бачок, и газовый фильтр.



4.jpg



Обвязка напольного котла


Напольное оборудование бывает двух типов – те, которые работают от электроэнергии, и энергозависимые. Первые подключаются так же, как и те, что монтируются на стену.


Энергозависимый греет воду на ГВС посредством медного змеевика или из нержавейки, который встроен в основной теплообменник. В комплекте всего три элемента: теплообменник, горелка и автомат безопасности. Кроме кранов, требующихся для настенных моделей, для монтажа еще понадобятся:

  • насос циркуляционный;

  • специальный набор безопасности, который имеет предохранительный клапан;

  • расширительный бачок нужного объема.



Подключение бойлера косвенного нагрева к двухконтурному котлу


Такие бойлеры бывают двух категорий:

  1. Управление встроенное. Оборудование работает практически автономно. Стимулируют подачу и отключение воды, настраивают температурный режим встроенные датчики и различные регуляторы. Для подключения подсоединяются патрубки: обратный и входной.

  2. Управление не встроено. Требуется установить датчики, которые будут регулировать температурный режим. Они обязательно должны быть в связке с котлом. Только после этого делается обвязка.


При любой схеме подключения вода для нагрева подается снизу, а уже нагретая жидкость, проходя по змеевику, идет в водопровод, отдавая тепло.


Первая схема – с трехходовым клапаном, он должен быть соединен с термостатом нагревателя. Задача клапана – переключать водные потоки. Теплоноситель заходит и в ГВС, и в отопительную систему. Работает по такому принципу:

  • Пока греется вода, циркуляция осуществляется только в бойлере. Интенсивность зависит от насоса.

  • Когда температура достигает нужного значения, датчик реагирует и «дает сигнал» клапану, чтобы тот направил теплоноситель в систему отопления.


Второй способ – установка двух насосов. Она подходит, если в оборудовании отсутствует насос. Один монтируют на контур отопительной системы, второй – самого бойлера. Перед насосом обязательно наличие обратного клапана. Главное достоинство метода – горячая вода подается в ГВС автономно.


Таким образом, косвенный бойлер заметно увеличит количество теплоносителя. Обязательно выполняется разводка труб на разные точки. Бойлер может «обслуживать» душ, а котел – умывальник.


Во втором способе бойлер выступает в качестве накопительного бака. Нагретая в котле вода поступает в бойлер, где, если требуется, может греться еще.



Советы инженера по монтажу


Для всех двухконтурных газовых котлов справедливы такие правила:

  • Топочная или котельная – помещение, предназначенное для размещения отопителя – должно иметь площадь минимум 4 кв. м, высоту полотка – минимум 2,5 м, объем – 8 куб. м.

  • Для отделки котельной обязательно используются негорючие материалы. Нельзя устанавливать фальшполы или подвесные потолки, делать ниши – во всех этих местах могут скапливаться продукты горения или газ.

  • В топочной обязательно наличие окна, которое открывается. Дверной проем должен быть шириной минимум 80 см.

  • В комнате, предназначенной для котла, должен обеспечиваться беспрерывный воздушный поток через вентиляционный канал, который не закрывается (площадь сечения 8 кв. см. на 1 кВт мощности нагревателя).

  • Выход газов должен осуществляться в «газоотход». Вентиляционные каналы для этого не подходят.

  • Длина газоотхода в пределах котельной не может составлять более 3 м. Максимальное количество углов – три.


Местом для двухконтурного котла может стать кухня. Для этого нужно соблюдать такие правила:

  • Нижний патрубок должен быть на высоте от 80 см от пола, но не ниже смесителя.

  • Под котлом обязательно размещается лист из стали в форме квадрата с длиной сторон по 1 м. Пространство не должно быть загроможденным.

  • В помещении не должно быть ниш, антресолей и других мест, пригодных для скопления газа.


Если котел напольный, следует выполнить такие требования:

  • Отопитель должен стоять на поддоне, выполненном из кирпича или бетона.

  • Поддон нужно оснастить бортами на полметра в высоту.


Какие требования предъявляются к отопительной системе:

  • Она должны быть рассчитана на давление 1,8 атм.

  • Расширительный бачок и клапан воздуха размещаются в самом верху.

  • Участки трубопровода, размещенные по горизонтали, должны быть под положительным углом наклона, но не превышающим 5 мм на 1 погонный метр.


Общие правила подключения для газовых котлов:

  • В систему нельзя заливать обычный антифриз, спирт или дистиллированную воду. Конструкция теплообменника рассчитана на обычную воду. Игнорирование этого правила может привести к быстрому выходу из строя. Можно использовать только жидкости, рекомендованные производителем.

  • Если в системе побывал антифриз, ее нужно несколько раз промыть водой. Соединившись, вода и антифриз вызовут взрыв.

  • Направления газов и жидкости не должны совпадать, в противном случае теплообменник взорвется, никакая система безопасности не поможет. Трубопровод нужно подключать строго в соответствии с правилами.

  • В самых низких точках системы обязательно устанавливаются фильтры грубой очистки. Они не дадут застаиваться воде, продлят срок службы теплообменника.


Еще несколько рекомендаций:

  • В многоэтажных домах возможна установка котлов двух видов: турбированных или конденсационных.

  • Для размещения можно выбрать кухню или балкон, где дымоход выведен на наружную стену. Котел должен находиться на расстоянии минимум 1 метр от газовой плиты.



5-2.jpg



  • В месте монтажа отопителя должен быть качественный вентиляционный канал.

  • Для частного дома подходит любой вид котла: турбированный, конденсационный, классический дымоходный.

  • Для дымоходного должно быть выбрано помещение, где есть вентиляционный канал, высота потолка минимум 2,2 м, достаточное естественное освещение.

  • И в доме, и в квартире нужно установить отсекающий клапан с газосигнализатором, который отключит котел, если произойдет утечка газа.


Таким образом, установка котла возможна только при наличии комнаты для топочной или если на кухне нет подвесных потолков, антресолей и предусмотрен газоход. Современные модели достаточно сложные для самостоятельного монтажа, подсоединения к магистралям. Большую часть работ рекомендовано доверить специалистам, а подключение к газовой магистрали может выполнять только сотрудник газовой службы. Самостоятельно можно взяться, например, за обвязку, а также настройку отопительной сети уже после монтажа основных коммуникаций.

Заявка на вызов
специалиста



Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Заявка на
консультацию



Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Купить в 1 клик


Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Узнать цену

Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Спасибо!
Ваша заявка принята
К сожалению,
что-то пошло не так(((
Товар добавлен в корзину
Спасибо за заказ!
Скоро менеджер свяжется с вами для подтверждения и уточнения деталей.
Вам необходимо войти на сайт
Войти
Узнайте цену
Вход в личный кабинет   
Запрос на смену пароля
Регистрация